«Романовская игрушка». Совместная выставка ЛОКМ и потомственного романовского мастера В.В.Митина (из известной романовской династии Митиных) к его 85‒летию

1 2

2 февраля 2021 г. в 15.00 в Липецком областном краеведческом музее состоится открытие выставки «Романовская игрушка».

Выставка приурочена к 85‒летию со дня рождения потомственного романовского мастера В.В.Митина.

Виктор Васильевич ‒ внук  известного гончара - игрушечника Ивана Павловича Митина, автора таких игрушек, как «Лев Толстой с книгой», «Лев Толстой и Николай II», «Смерть Толстого» (фонды ЛОКМ).

Виктор Васильевич сохранил традиционные приемы изготовления игрушки и использует их при создании новых сюжетных композиций.

Митин В.В. живёт в посёлке Подосинки Дмитровского района Московской области.

В 2020 году в Музее русского лубка и наивного искусства состоялась его персональная выставка, которая вызвала большой интерес у посетителей.

Большая коллекция игрушек Митина В.В. хранится в московском музее ТрадАрт.

Одним из направлений работы музея ТрадАрт является изучение и коллекционирование глиняных игрушек из всех известных гончарных центров бывшего СССР. Сейчас в собрании музея находится более 7000 экземпляров игрушек.

Совместная выставка Липецкого областного краеведческого музея и музея ТрадАрт является большим культурологическим событием в жизни нашего региона.

Выставка будет работать со 02 по 28 февраля 2021 г.

ОБУК ЛИПЕЦКИЙ ОБЛАСТНОЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ © 2021 г.