Открытие выставки «Романовская игрушка»

1

2 февраля 2021 г. в Липецком областном краеведческом музее состоялось открытие выставки «Романовская игрушка», на которой представлены работы потомственного мастера - игрушечника Митина Виктора Васильевича «Романовская игрушка». Выставочные предметы предоставлены московским музеем ТрадАрт, в котором хранится, пополняется, а главное изучается романовская игрушка. Богатая коллекция работ романовских мастеров создана, благодаря Быкову Александру Владимировичу и Миронову Кириллу Александровичу.

Митин Виктор Васильевич в 2017 г. по просьбе сотрудника музея ТрадАрт Быкова Александра Владимировича  (г. Москва) и мастера романовской игрушки Беликовой Ирины Павловны (г.Липецк) начал вспоминать характерные для семьи Митиных приёмы изготовления игрушки. Начинал он с простых свистулек в виде птичек, собачек, баранов. Позднее были созданы игрушки, изображающие жизнь в селе Ленино (бывшее Романово). Это  сцены  труда крестьян -  «Косарь», «Сеятель», «Женщина, кормящая кур», «Женщина с корзиной и грибами».

Жители села Романово отличались весёлым нравом, любили собираться на гуляния, которые назывались «улица». Главными там, конечно, были гармонисты, вокруг них собирались романушки и пели весёлые частушки и играли матаню: «Ох, товарочка моя, давай садики садить, чтобы нашим ухажёрам было весело ходить». Виктор Васильевич изготовил игрушки, наполненные грустью по временам его молодости: «Матаня», «Девушка и гармонист», «Гармонист».

В 2020 г.  Виктор Васильевич создал очень сложные по исполнению и содержанию сюжетные композиции «Рождество Христово», «Изгнание Сатаны»,  «Божья Матерь с младенцем», «Возвращение блудного сына».

На открытии выставки присутствовали младший брат мастера – Митин Михаил Васильевич и двоюродная сестра – Корнеева Валентина Яковлевна.