Анонс выставки "Мое гнездо, где вырос я..."

115 октября в Липецком областном художественном музее открывается выставка « Моё гнездо, где вырос я…». Выставка создана на материалах фондов Государственного мемориального и природного музея-заповедника И. С. Тургенева «Спасское-Лутовиново».

На выставке « Моё гнездо, где вырос я…» посетителям предлагают окунуться в атмосферу старинной барской усадьбы, узнать больше о жизни и творчестве И.С. Тургенева. Основу выставки составляют старинные гравюры, фотографии, картины с видами Спасской усадьбы. Вниманию посетителей также будут представлены портреты писателя в детские годы, портреты спасских дворовых и их потомков.

Отдельный раздел экспозиции, включающий в себя литографированные портреты и фотографии, посвящен родственному окружению И.С. Тургенева. Это портреты И.И. Лутовинова, двоюродного деда Тургенева и основателя Спасской усадьбы, Варвары Петровны и Сергея Николаевича Тургеневых, родителей писателя, брата Николая Сергеевича.

Собранная коллекция уникальных экспонатов позволит по-новому осмыслить и рассказать о людях, событиях, эпохе – той атмосфере, в которой вырос Тургенев-человек и Тургенев-писатель.

ОБУК ЛИПЕЦКИЙ ОБЛАСТНОЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ © 2021 г.