«Разговор на заповедную тему: заповедник «Галичья гора»

1

14 октября в Центре культуры и досуга села Донского (Задонского района) состоялась встреча читателей сельской библиотеки с сотрудниками филиала Липецкого областного краеведческого музея «Музей природы», расположенного в заповеднике «Галичья гора». Это мероприятие было организовано в рамках Дня Российских заповедников.

В ходе встречи, названной «Разговор на заповедную тему: заповедник «Галичья гора», научные сотрудники «Музея природы» Сарычева Л.А. и Сарычев В.С., рассказали о созданной в Липецкой области системе особо охраняемых природных территорий. Особое внимание ими было уделено истории создания заповедника «Галичья гора» (одного из старейших заповедников в России), его значению в сохранении биологического разнообразия нашего региона, о направлениях научных исследований, которые ведутся специалистами на его территории.

Яркой и познавательной иллюстрацией ко всему сказанному стал документальный фильм о заповеднике «Галичья гора», созданный в 2019 году центральным телеканалом «Зоо ТВ», с последующим его обсуждением.

В помещении Дома культуры также была развернута передвижная фотовыставка «Сезонные мгновения. Заповедник «Галичья гора», которая способствует эстетическому восприятию неповторимых мгновений природы. Благодаря мастерству фотохудожников, перед зрителями открываются удивительные пейзажи заповедника и интереснейшие объекты, созданные природой.

В конце встречи сотрудники музея передали библиотеке книги о заповедной природе Липецкого края, которые они создали в разные годы.

ОБУК ЛИПЕЦКИЙ ОБЛАСТНОЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ © 2021 г.